Катер Афалина отправлен на службу в Росгвардию

22 Июня 2022

Производственный холдинг «Кингисеппский машиностроительный завод» отправил катер на службу в Росгвардию в Челябинскую область. Новый алюминиевый каютный катер «Афалина» предназначен для патрулирования и выполнения поисково-спасательных операций в прибрежных морских районах с удалением от берега до пяти миль.

908989.jpg 445467.jpg

Отмечается, что судно выполнено методом сварки из морского алюминия АМг5. При этом толщина днища составляет 5 мм, а борта — 4 мм. Лобовые стёкла ходового мостика выполнены из триплекса, с отрицательным наклоном для снижения бликов от воды и солнца, имеют обогрев и стеклоочистители.

6bynd6c47lf14qf7gas36fjb2g36spdi.jpeg

Мореходные качества катера обеспечивают его безопасную эксплуатацию при состоянии моря до 4 баллов без ограничения по курсу и скорости. Катер «Афалина» одобрен Российским речным регистром, класс катера — «М мс 3,0/1,2 глиссер». Судно соответствует техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 026/2012 «О безопасности маломерных судов»; а также международным правилам по предупреждению столкновений судов в море (МППСС-72) и имеет установленный район и условия плавания МП и ВВП (морское побережье и внутренние водные пути) с категорией сложности KCIVPI.

Силовая установка судна состоит из двух стационарных дизельных двигателей мощностью 220 л.с. каждый и водомётных движителей.